Full Details for Lot 66

Auction 745, Lot # 66

JUAN CARLOS DEL VALLE
Dona IV
Firmado y fechado México 3 - VII - 2011.
Óleo sobre tela.
Agradecemos al Maestro Juan Carlos del Valle por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2015.
Publicado en: BORJA HINOJOSA, Clara et ál. "Temptation / Tentación. Juan Carlos del Valle". México. Secretaría de Relaciones Exteriores, Museum of Biblical Art, The Mexico Institute, 2013, pp. 12, 51 y 118.
Exhibido en:
"Temptation", exposición individual presentada en el Museo de Arte Bíblico de Dallas, Texas, de noviembre de 2013 a junio de 2014.
"Para comerte mejor", exposición conmemorativa para el 20° aniversario del Museo Felipe Santiago Gutierrez, Toluca, Estado de México, de marzo a junio de 2013.
"Para comerte mejor", exposición individual presentada en el Museo Casa del Risco, ciudad de México, de septiembre de 2012 a octubre de 2012.

(N. Ciudad de México, 1975 - )
"Juan Carlos del Valle encontró el apoyo que necesitaba en el taller de Demetrio Llordén, pintor de origen español quien, a su vez, había sido discípulo de José Bardasano. Con su primer maestro estableció una relación de discípulo que le trajo enormes satisfacciones y una formación técnica de excelencia, a saber, una capacidad notable para el dibujo -que le permite evocar a Saturnino Herrán en sus trabajos más tempranos-, y un manejo del color y la luz que busca hacer justicia a la tradición de los pintores españoles del Siglo de Oro.
Me parece que la pintura de Juan Carlos del Valle logra alterar el orden visual del mundo que nos rodea, porque interfiere, tanto en la representación de lo convencional, como en nuestro posicionamiento en el tiempo y ante la historia. Quizá por ello sea un tipo de pintura que me provoca satisfacciones intelectuales, ya que en sus cuestionamientos no desdeña la importancia de los grandes maestros, pero su trabajo ya no incorpora los arcaísmos visuales de los pintores posmodernos, de hace veinte años". Luis-Martín Lozano.
Véase: ALDAMA, José Ignacio et ál. "Juan Carlos del Valle. Pintura y dibujo". México. Aldama Fine Art, 2008, pp. 12 y 17.
40 x 50 cm

USD$6,700-$9,600
Estimado $90,000-130,000